Carnavales de Bilbao 2017

CARNAVALES DE BILBAO 2017


18 SÁBADO
19:00 Edificio Ensanche / Apertura de puertas
19:30 Edificio Ensanche / Concurso de Coplillas de carnaval 2017

19 DOMINGO
12:00 Plaza Nueva / VI. Concurso de Ponche y Tostada de Carnaval
13:00 Plaza Nueva / Reparto Pontxe y Tostadas de Carnaval
14:00 Plaza Nueva / Entrega de premios

23 JUEVES
20:00 Siete Calles / Conciertos de grupos locales
Somera: UKI SELEKTA + EH 2000
Ronda: CROSSOVER + THE KOZMIC FRINGE
Maria Muñoz: THE 2NILOS
Triángulo: KUENTA ATRÁS
Barrencalle: TIEFBORN

24 VIERNES
10:30 Albia – Gran Vía – Carpa Plaza Nueva / Desfile de los centros escolares de Bilbao
11:00 Carpa Plaza Nueva / Chocolatada y Fiesta
19:00 Ayuntamiento / Intercambio de antifaz y detención de Farolín y Zarambolas
19:30 Carpa Plaza Nueva / Juicio a Farolin y Zarambolas
20:30 Carpa Plaza Nueva / Bailes de Salón: Bilbao Sozial Dantza
21:00 Plaza de Santiago / Escarnio público de Farolin y Zarambolas con el grupo de danzas Beti Jai Alai + Coplillas de Carnaval
22:30 Carpa Plaza Nueva / ASIER BILBAO: “Bilbo Karnabal”

25 SÁBADO REGULAR


12:00 Plaza Circular / Apertura de recinto y puesta en marcha de la cuenta atrás. “¡tres, dos, uno…!”
12:00 – 14:30 Plaza Ensanche / Gargantúa, Hinchables y talleres infantiles
12:15 – 13:00 Albia / Danz Jolas Jaia ZIRIKA ZIRKUSEKIN
Plaza Ensanche / Recinto de Carnaval / Fanfarrias, gigantes y gaiteros
12:30 – 15:30 Plaza Circular / Apertura zona gastronómica: talleres infantiles, mercado de baserritarras, degustación y venta: de sopa de Ajo, ternera asada, pintxos veganos…
12:30 San Vicente URBELTZEN DANTZA GANBARA
12:45 Plaza Circular / ROMERÍA
13:00 Edificio Ensanche PANPOTX KULTUR ELKARTEA: “Baso liluragarria” (Espectáculo familiar)
13:00 Albia / Bertso Saioa
13:00 Astarloa / ENKORE (Concierto) + Apertura de txosna
13:30 – 15:30 San Vicente / KAFE ANTZOKIA: Especial menú de carnavales
15:00 Astarloa KAOTIKO (Concierto)
16:00 Plaza Circular KALEJIRA Y CONCURSO DE DISFRACES DE CARNAVAL:
Apertura de inscripciones para el pase frente al jurado. Bases pag. 20
16:00 Albia DANTZA PLAZA ZANGOREKIN
16:30 San Vicente / Kafe Antzokia: AMULTZUKI (Canciones de sobremesa)
16:30 Edificio Ensanche PANPOTX KULTUR ELKARTEA: “Bosque encantado” (Espectáculo familiar)
16:30 – 19:30 Plaza Ensanche / Gargantúa, hinchables y talleres infantiles
17:00 Plaza Circular / KALEJIRA Y CONCURSO DE DISFRACES:
Comienzo del pase frente al jurado.
Partiendo desde la Plaza Circular; Itinerario: Plaza Biribila – Astarloa (Jurado) – Ensanche – Colon de Larreategi – Albia
17:00 Recinto de Carnaval / Fanfarrias, gigantes y gaiteros
17:30 Albia / GARILAK 26 (Concierto)
17:30 – 20:00 Berastegi – Gran Vía / “SELFI” con la sardina
18:30 Edificio Ensanche / PANPOTX KULTUR ELKARTEA: “Baso liluragarria” (Espectáculo familiar)
19:30 Plaza Circular / Descorche de la botella y cierre del recinto

26 DOMINGO
09:00 Carpa Plaza Nueva / Concurso de alubias: Inscripción
12:00 Plaza Arriaga / Gargantúa
12:00 – 14:00 Arenal – Plaza del Arriaga (Recorrido) / Gigantes y Cabezudos
14:00 Carpa Plaza Nueva / Reparto de premios concurso de alubias
18:30 Carpa Plaza Nueva / Gaztedi Dantza Taldea: “INAUTERIETAKO ISTORIOAK”
19:30 Plaza Circular / Bajada a las 7 calles + LEKITTOKO DEABRUAK y pirotecnia
20:00 Plaza de Santiago / Agua de Bilbao hasta secar la fuente con Farolin y Zarambolas
Apertura de recinto y animación de las 7 Calles
21:00 Carpa Plaza Nueva /
Mozorroen lehiaketako sari-banaketa
Entrega de premios del concurso de disfraces
22:00 Carpa Plaza Nueva / Gran Baile de Carnaval: VULCANO SHOW

27 LUNES
12:30 Carpa Plaza Nueva / Concierto familiar: BANDA MUNICIPAL DE BILBAO con PATXI GONZALEZ
17:00 – 20:0 Carpa Plaza Nueva / Hinchables, juegos y talleres infantiles

28 MARTES
19:30 Carpa Plaza Nueva / Comienzo del entierro de la sardina
20:00 Plaza del Arriaga / Quema de la sardina

 

PARA MÁS INFORMACIÓN CLICKA AQUÍ

Escríbenos

Gracias por escribirnos, te responderemos lo antes posible.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search