Carnavales de Bilbao 2019

Carnavales de Bilbao 2019

Programación

23 FEBRERO, SÁBADO

19:30 Kafe Antzokia : Apertura de puertas.

20:00 Kafe Antzokia: V Concurso de Coplillas de Carnaval

22:00 Kafe Antzokia: Concierto de Carnavales: ANITA PARKER

 

24 FEBRERO, DOMINGO

12:00 Plaza Nueva: VIII Concurso de Tostadas y Ponche de Carnaval

12:30 Plaza Nueva: Reparto de Tostadas y Ponche + Taller de Tostadas de Carnaval

14:00 Plaza Nueva: Reparto de premios

 

28 FEBRERO, JUEVES

20:00 Casco Viejo: Kalejira musicalizada: FRITANGA ELEKTROTXARANGA

22:30 Carpa de la Plaza Nueva: Concierto de Carnaval: ITZALAK

 

1 MARZO, VIERNES

19:00 Detención de Farolin y Zarambolas.

19:30 Carpa de la Plaza Nueva: Juicio a Farolin y Zarambolas

20:30 Carpa de la Plaza Nueva: Escarnio popular a Farolin eta Zarambolas + Coplillas de Carnaval

 

2 MARZO, SÁBADO

El Sábado Regular, será el día grande y tendremos dos espacios festivos: el primero, a partir de las 12h00 del mediodía hasta las 19h30, abarcará cuatro espacios: la Plaza Circular , Albia, Astarloa-Gran Vía y Mercado del Ensanche. El segundo, a partir de las 19h30, cuando bajemos en pasacalles desde la Plaza Circular y nos abramos paso por las Siete Calles.

12:00 Plaza Circular: Apertura del recinto y comienzo de la cuenta atrás: “tres, dos, uno…!”.

12:00 – 14:30 Plaza del Ensanche: Gargantua, hinchables para txikis y talleres.

12:15 Albia: Teatro

12:15 Recinto Carnaval: Fanfarrias, gigantes eta gaiterxs

12:15 Plaza Circular: CONCIERTO

12:30 – 15:30 Plaza Circular: Apertura del espacio gastronómico: talleres infantiles, mercado de baserritarras, sopa de ajo, ternera asada y degustación y venta de pinchos veganos.

13:00 Plaza del Ensanche: Teatro

13:00 Edificio Ensanche: Espectáculo familiar

13:00 CONCIERTO + Apertura de txosna

15:00 Albia: Comida popular

15:00 Astarloa: CONCIERTO

16:00 Plaza Circular: CONCURSO KALEJIRA DE DISFRACES DE CARNAVAL: Apertura de inscripciones para el pase frente al jurado.

16:30 Edificio Ensanche: Espectáculo familiar

16:30 – 19:30 Plaza del Ensanche: Gargantua, hinchables para txikis y talleres.

17:00 Recinto Carnaval: Fanfarrias, gigantes eta gaiterxs

17:00 Plaza Circular: CONCURSO KALEJIRA DE DISFRACES DE CARNAVAL: Inicio de la kalejira con pase frente al jurado.
(Recorrido: Plaza Circular – Astarloa (Jurado) -Ensanche- Colon de Larreategi – Albia)

17:15 Albia: CONCIERTO

17:30 – 20:00 Berastegi – Garan Via: “SELFI” con la sardina

18:30 Edificio Ensanche: Espectáculo familiar

19:30 Plaza Circular: Descorche de la botella y cierre del recinto

19:30 Plaza Circular: Bajada al Casco Viejo

20:00 Plaza Santiago: Agua de Bilbao hasta secar la fuente con Farolin y Zarambolas + Apertura del recinto y animación de las Siete Calles

21:00 Carpa de la Plaza Nueva: Entrega de premios del Concurso de Disfraces

22:00 Carpa de la Plaza Nueva: Gran Baile de Carnaval

 

3 MARZO, DOMINGO

09:00 Carpa de la Plaza Nueva: Concurso de Alubias: Inscripciones

14:00 Carpa de la Plaza Nueva: Concurso de Alubias: Entrega de premios

 

5 MARZO, MARTES

19:30 Carpa de la Plaza Nueva: Comienzo del entierro de la sardina.

20:00 Arriaga Plaza: Quema de la sardina

 

Video: Bilboko Konpartsak

Cartel: José Ángel Ligero Martínez

Escríbenos

Gracias por escribirnos, te responderemos lo antes posible.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search