Carnavales de Bilbao 2019

Carnavales de Bilbao 2019

Programación

23 FEBRERO, SÁBADO

19:30 Kafe Antzokia : Apertura de puertas.
20:00 Kafe Antzokia: V Concurso de Coplillas de Carnaval
22:00 Kafe Antzokia: Concierto de Carnavales: ANITA PARKER

24 FEBRERO, DOMINGO

12:00 Plaza Nueva: VIII Concurso de Tostadas y Ponche de Carnaval
12:30 Plaza Nueva: Reparto de Tostadas y Ponche + Taller de Tostadas de Carnaval
14:00 Plaza Nueva: Reparto de premios

28 FEBRERO, JUEVES

20:00 Casco Viejo: Kalejira musicalizada: FRITANGA ELEKTROTXARANGA
22:30 Carpa de la Plaza Nueva: Concierto de Carnaval: ITZALAK

1 MARZO, VIERNES

19:00 Detención de Farolin y Zarambolas.
19:30 Carpa de la Plaza Nueva: Juicio a Farolin y Zarambolas
20:30 Carpa de la Plaza Nueva: Escarnio popular a Farolin eta Zarambolas + Coplillas de Carnaval

2 MARZO, SÁBADO

El Sábado Regular, será el día grande y tendremos dos espacios festivos: el primero, a partir de las 12h00 del mediodía hasta las 19h30, abarcará cuatro espacios: la Plaza Circular , Albia, Astarloa-Gran Vía y Mercado del Ensanche. El segundo, a partir de las 19h30, cuando bajemos en pasacalles desde la Plaza Circular y nos abramos paso por las Siete Calles.

12:00 Plaza Circular: Apertura del recinto y comienzo de la cuenta atrás: “tres, dos, uno…!”.
12:00 – 14:30 Plaza del Ensanche: Gargantua, hinchables para txikis y talleres.
12:15 Albia: Teatro IRRIEN LAGUNAK: “ZATOZ JOLASTERA!”
12:15 Recinto Carnaval: Fanfarrias, gigantes eta gaiterxs
12:15 Recinto Carnaval: EUSKAL HERRIKO ARATUSTEAK
12:15 Plaza Circular: CONCIERTO SWING TAILERRA + BILBAO LINDY BAND
12:30 – 15:30 Plaza Circular: Apertura del espacio gastronómico: talleres infantiles, mercado de baserritarras, sopa de ajo, ternera asada y degustación y venta de pinchos veganos.
12:30 Plaza del Ensanche: Teatro GOLOKA: “PIRATAK”

13:00 Edificio Ensanche: Espectáculo familiar
13:00 Astarloa CONCIERTO NIZURI TAZUNERI + Apertura de txosna

15:00 Albia: Comida popular
15:00 Astarloa: CONCIERTO: AKATZ

16:00 Plaza Circular: CONCURSO KALEJIRA DE DISFRACES DE CARNAVAL: Apertura de inscripciones para el pase frente al jurado.
16:30 Edificio Ensanche: Espectáculo familiar: HORTZMUGA antzerki taldea: “JULE”
16:30 – 19:30 Plaza del Ensanche: Gargantua, hinchables para txikis y talleres.

17:00 Recinto Carnaval: Fanfarrias, gigantes eta gaiterxs
17:00 Plaza Circular: CONCURSO KALEJIRA DE DISFRACES DE CARNAVAL: Inicio de la kalejira con pase frente al jurado.
(Recorrido: Plaza Circular – Astarloa (Jurado) -Ensanche- Colon de Larreategi – Albia)
17:15 Albia: CONCIERTO: URRATS
17:30 – 20:00 Berastegi – Garan Via: “SELFI” con la sardina

18:30 Edificio Ensanche: Espectáculo familiar: HORTZMUGA antzerki taldea: “JULE”

19:30 Plaza Circular: Descorche de la botella y cierre del recinto
19:30 Plaza Circular: Bajada al Casco Viejo

20:00 Plaza Santiago: Agua de Bilbao hasta secar la fuente con Farolin y Zarambolas + Apertura del recinto y animación de las Siete Calles

21:00 Carpa de la Plaza Nueva: Entrega de premios del Concurso de Disfraces

22:00 Carpa de la Plaza Nueva: Gran Baile de Carnaval: ORQUESTA PASSARELA

3 MARZO, DOMINGO

09:00 Carpa de la Plaza Nueva: Concurso de Alubias: Inscripciones
14:00 Carpa de la Plaza Nueva: Concurso de Alubias: Entrega de premios

5 MARZO, MARTES

19:30 Carpa de la Plaza Nueva: Comienzo del entierro de la sardina.
20:00 Arriaga Plaza: Quema de la sardina

 

Video: Bilboko Konpartsak

Cartel: José Ángel Ligero Martínez

Escríbenos

Gracias por escribirnos, te responderemos lo antes posible.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search